Full Details for Lot 323

Auction 804, Lot # 323

IA - Ediciones COMERMEX. Cristal de Granja en México / Las Manos del Mexicano / Talavera de Puebla / Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / Estofados en la Nueva España / El Carey en México / México y su Plata / Bodegones Mexicanos.
a) Cristal de Granja en México. México, 1971.
4o. marquilla, 7 h. + 23 ilustraciones con texto explicativo. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,124. Mancha de humedad en lomo y puntas inferiores.
Encuadernado en rústica.
b) Las Manos del Mexicano. México, 1972.
4o. marquilla, 13 h. + 25 ilustraciones con texto explicativo. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 352. Encuadernado en rústica.
c) Talavera de Puebla. México, 1973.
4o. marquilla, 12 h. + 26 ilustraciones con texto explicativo. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 2,938. Anteportada desprendida. Encuadernado en rústica.
d) Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX. México, 1976.
4o. marquilla, 11 h. + 24 ilustraciones con texto explicativo. Edición de 4,000 ejemplares numerados, ejemplar número 303. Encuadernado en pasta dura.
e) Estofados en la Nueva España. México, 1978.
4o. marquilla, 82 p. XXVI ilustraciones. Edición de 4,500 ejemplares numerados, ejemplar número 2,641. Encuadernado en rústica.
f) El Carey en México. México, 1979.
4o. marquilla, 93 p. 29 ilustraciones. Edición de 4,500 ejemplares, ejemplar número 817. Encuadernado en pasta dura.
g) México y su Plata. México, 1980.
4o. marquilla, 97 p. 32 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
h) Bodegones Mexicanos. Siglos XVIII, XIX y XX. México, 1988.
4o. marquilla, 123 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
Estimado $ 4,000-6,000